История храма

Рождество-Богородицкая церковь построена в 1849 году крестьянином села Глубоцкое Карпом Леоновым Луцковым.

«Здание церкви деревянное на каменном фундаменте, с одним большим центральным куполом и тремя апсидами, а также с деревянной двухъярусной колокольней с колоколами на онной». Как  памятник архитектуры относится к псевдорусскому архитектурному стилю.

С момента постройки и освящения Богослужения в Глубоцкой церкви совершались беспрерывно, даже когда в годы советской власти начались гонения на Церковь. В начале процесса коллективизации с организацией в селе Глубоцкое колхоза «Пески», по требованию местных партийцев и руководства колхоза, а также при активной поддержке районных властей, было принято решение о закрытии храма.

С началом Великой Отечественной войны, оккупационными властями храм открыт и восстановлена литургическая и приходская жизнь прихода. После окончания войны храм не закрывался.
В 1992 году был зарегистрирован Устав религиозной общины, а в 2004 г. уставные документы прошли перерегистрацию.

С 1960 по 2007 год настоятелем Рождество-Богородицкой церкви являлся митрофорный протоиерей Морозов Петр Филиппович. За годы служения отца Петра Глубоцкая церковь стала духовным сердцем не только этого села, но и всех окрестных деревень.

Значимые события:

10 декабря 2014 г., в день празднования иконы Божией Матери «Знамение», почитаемый которой находится в храме, Преосвященнейший Стефан возглавил Божественную литургию.

30 апреля 2015 г., в ходе своего визита в Гомельский районный благочинный округ, Преосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский, совершил чин освящения крестов.

2 октября 2015 г. Преосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский возглавил Божественную литургию в храме. За богослужением Владыка совершил чин отпевания новопреставленного клирика Черниговской епархии протоиерея Вячеслава Орлова.

7 декабря 2015 г., Преосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский, посетил приход в ходе своего визита в Гомельский районный благочинный округ.

Храм является историко-культурным наследием Республики Беларусь, что подтверждено паспортом от 02.04.2012 г.

10 декабря 2018г., в день празднования иконы Божией Матери «Знамение» в храме Рождества Пресвятой Богородицы д. Глыбоцкое была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный церквей Гомельского района протоиерей Артемий Кривицкий.
Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель прихода свт. Николая Чудотворца в д. Даниловичи Ветковского района протоиерей Андрей Булацкий.
По окончании богослужения было совершено молебное пение перед местночтимой иконой Божией Матери «Знамение».

10 декабря 2019г., в день празднования иконы Божией Матери «Знамение» Высокопреосвященнейший Стефан архиепископ Гомельский и Жлобинский совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в д. Глыбоцкое.
Высокопреосвященнейшему сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Гомельского районного округа протоиерей Артемий Кривицкий и духовенство округа.
По окончании богослужения Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, обратился к молящимся со словами Архипастырского назидания и в память об этом дне раздал всем иконки.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.